Guida all'uso
Forum
La redazione
Contatti
Links
Indicazioni utili
In giro per Lucera
Le attività
Strade e contrade
Luceriae Historia
Accade in Provincia


Arte
Letteratura
Musica
Religione
Filosofia
Psicologia
Sociologia
Gestalt
Teatro
Cinema
Televisione
Scienze
Diritto
Economia
Storia
Agricoltura
Ambiente
Mestieri
Fuori orario

Barzellette, detti,
aforismi, metafore e parodie…
Raccontate la vostra
 
POLITICA
Politica

6 compagini con altrettanti candidati a sindaco di Lucera. Sono 359 i candidati consiglieri comunali
Intanto l'estrazione svoltasi oggi a Palazzo Mozzagrugno ha dato le seguenti posizioni per i candidati sindaci: 1) Pitta, 2) De Sabato, 3) Gambarelli, 4) Di Battista, 5) Abate, 6) Brescia

Lucera, 22.08.2020 Nonostante il tempo a disposizione fosse molto limitato per la composizione delle liste così come per i numerosi confronti che si sono succeduti per chiudere le trattative in alcuni casi, alla fine i partiti e le liste civiche, ognuno con il candidato sindaco collegato alle coalizioni o alle singole liste, sono riusciti a consegnare la documentazione necessaria e da oggi è dichiarata aperta questa calda ed afosa campagna elettorale per le comunali, con un occhio puntato anche alle Regionali dove Lucera ha presentato ben sette candidati consiglieri (dovevano esserne otto ma il venir meno – in tutta la Puglia – della lista "Partite Iva con Fitto - Alleanza Liberale" alla fine non ha permesso al dott. Franco Sammartino di esserci. E allora per le Regionali Lucera concorre con Peppino Pica (Fratelli d'Italia), Marina Petroianni (La Puglia con Fitto), Barbara Matera (Forza Italia), Antonio Conte (Puglia Futura in coalizione con il Movimento 5 Stelle), Antonietta De Peppo (Popolari con Emiliano) Francesco Antonio Forte (Italia Viva che, con +Europa e Azione sostengono al candidatura alla presidenza di Ivan Scalfarotto) ed infine Antonio Tutolo che nella lista denominata "con Emiliano" si trova capolista a Foggia Patrizia Lusi e subito dopo Pierluigi Lopalco (a seguire troviamo Danny Pascarella, Antonio Tutolo, Rino Pezzano, Rossella Giovanditti, Rosa Trigiani e Sabrina Di Carlo).
Intanto a Palazzo Mozzagrugno, presso la sala Giunta, si sono appena concluse le operazioni di sorteggio per la sequenza dei nomi dei candidati sindaci sulla scheda elettorale e delle liste collegate. Ecco il risultato: 1) Pitta, 2) De Sabato, 3) Gambarelli, 4) Di Battista, 5) Abate, 6) Brescia.
Con Pitta i simboli seguiranno il seguente ordine: 1) Polis Futura, 2) Lista Tutolo, 3) Pitta Sindaco, 4) La Pagnotta, 5) Agricoltori per Lucera, 6) Lucera al Centro.
Con De Sabato si avrà: 1) De Sabato Sindaco per Lucera, 2) Giorgia Meloni - Fratelli d'Italia, 3) Rialzati Italia, 4) Forza Italia.
Segue il Movimento 5 Stelle della Gambarelli.
Con Di Battista la disposizione è la seguente: 1) Uniti per Lucera, 2) Lucera 2.0.
Segue Abate che vede così disposte le tre liste: 1) Siamo Lucera, 2) Italia in Comune, 3)Partito Democratico.
Infine avremo la Lega con Brescia.
Ma vediamo chi sono i candidati nelle rispettive coalizioni e liste.

RICOMPONIAMO IL FUTURO
(Candidato Sindaco: Giuseppe De Sabato)

LISTA DE SABATO SINDACO PER LUCERA

    1. Eleonora Baselice
    2. Pasquale Fania
    3. Angelo Ventrella
    4. Antonella De Sabato
    5. Felice Scioscia
    6. Giacomo Capobianco
    7. Antonio Ricco
    8. Antonio Ramieri
    9. Daniele Tozzi
    10. Assunta Altieri
    11. Francesco Paolo Mastromatteo
    12. Daniele Saracino
    13. Giuseppe Licciardi
    14. Carlo Trommacco
    15. Pasquale Lombardi
    16. Angela Castellaneta
    17. Rosa Di Munno
    18. Antonio Lops
    19. Michele Massaro
    20. Antonio Montista
    21. Antonietta Ziccardi
    22. Raffaella Folliero
    23. Anna Maria Tartaglione
    24. Lucia Saraceno

LISTA GIORGIA MELONI - FRATELLI D’ITALIA

    1. Gian Battista Nassisi
    2. Mario Alfonso Follieri
    3. Francesco Crocitto
    4. Fiorangelo Maggio
    5. Francesca Licciardi
    6. Vittoria Emanuela Massaro
    7. Bartolomeo Buffalo
    8. Elisa Russo
    9. Luca Potito Tartaglia
    10. Irene Barbaro
    11. Raffaele Landi
    12. Michela Valeria D’Errico
    13. Giuseppe Forte
    14. Antonio Lembo
    15. Antonio Carbonella
    16. Giuseppe Clema
    17. Giulio Capobianco
    18. Maria Aquilino
    19. Rosa Vincenti
    20. Leonardo Creta
    21. Francesco Paolo Pontone
    22. Valeriano Russo
    23. Roberta Zolli
    24. Giuseppe Pica

LISTA FORZA ITALIA

    1. Antonio Buonavitacola detto Bon
    2. Lucia Zoppicante detta Lusi
    3. Elio Barone
    4. Nicola Ricciardi
    5. Nerina Priore
    6. Luigi Noel De Troia
    7. Umberto Guerrieri
    8. Pietro Emanuele Mossuto
    9. Nicola Russo
    10. Umberto Cifaldi
    11. Gerardo Uzzi
    12. Carmela Tancredi
    13. Rosanna Inglese
    14. Maria Patrizia Ricci
    15. Aniello De Palma
    16. Anna Lisa Giarrusso
    17. Matteo Iannantuoni
    18. Ciro Petrucci
    19. Tommaso Forte
    20. Alessandra Frascone

LISTA RIALZATI ITALIA (la lista è di 20 candidati e la troverete completa al più presto)

    1. Marianna Bosco
    2. Andrea Biondi
    3. Michele Casciano
    4. Pasquale Ciampi
    5. Rosa Carella
    6. Rebecca Antonia Corvelli
    7. Luigi Di Gioia
    8. Teodora Di Giovine
    9. Vincenzo Di Virgilio
    10. Domenico Ferragonio
    11. Margaretta Loyde Sara Infante
    12. Antonia Forte
    13. Raffaella Geracitano
    14. Francesco Maggiore
    15. Raffaele Toziano
    16. Giovanni Russo
    17. Francesco Sorda
    18. Ciro Zammetta
    19. Anna Grazia Campanaro
    20. Carla Nocchia

INSIEME PER LUCERA
(Candidato Sindaco: Fabrizio Abate)

LISTA PARTITO DEMOCRATICO

    1. Antonio Dell’Aquila
    2. Agostino Autunno
    3. Morena Anna Buffalo
    4. Maria Filomena Casciano
    5. Lia Filomena Cocca
    6. Davide Francesco Giuseppe Colucci
    7. Rosa de Amicis
    8. Gaetano De Luca
    9. Anna Maria De Martino
    10. Margherita Giulia De Padova
    11. Giovanni Pio Di Benedetto
    12. Matteo Di Fiore
    13. Lucia Ianigro
    14. Giuseppe Iuliani
    15. Alfredo Mancaniello
    16. Amalia Mastromatteo
    17. Angelo Montanaro
    18. Luisa Dora Pascale
    19. Concetta Pellegrino
    20. Simona Lucia Ritucci
    21. Aurelio Ruggiero
    22. Giuseppe Soprano
    23. Pasquale Timperio
    24. Felice Trincone

LISTA ITALIA IN COMUNE

    1. Antonella Buffalo
    2. Emanuele Cacchio
    3. Lucia Catenazzo
    4. Vincenzo Catenazzo detto Enzo
    5. Ciro Ignazio Cocca
    6. Raffaele Coccia
    7. Maria Antonietta Colelli
    8. Maria Saveria Del Gaudio
    9. Michela Giuseppina Di Virgilio detta Giusy
    10. Vincenzo Folliero
    11. Pietro Forte
    12. Raffaele Iannantuoni detto Raf
    13. Francesca Antonia Loscocco
    14. Antonella Mastromatteo
    15. Enrico Maria Orsitto
    16. Daniela Pagliara
    17. Francesca Parisi
    18. Patricia Pinto
    19. Vittoria Princigalli
    20. Giuseppina Rosa
    21. Michele Rotunno
    22. Umberto Silvestre
    23. Francesco Stella
    24. Giuseppe Toziano

LISTA SIAMO LUCERA

    1. Giovanni Finizio detto Gianni
    2. Giovanni Capparelli
    3. Pio Francesco Maceria
    4. Antonella Calabrese
    5. Alessia Carelli
    6. Paolo Cioccarielli
    7. Lucia De Battista
    8. Deborah De Troia
    9. Salvatore Follieri
    10. Carmela Giambattista
    11. Isabella Grasso
    12. Anna Pia Mercaldi
    13. Alessia Pellegrini
    14. Lucia Sordillo
    15. Paolo Sponzillo
    16. Nicola Toziano
    17. Maria Pia Trotta
    18. Andrea Bibbò

FARE, MEGLIO
(Candidato Sindaco: Francesco Di Battista)

LISTA UNITI PER LUCERA

    1. Anna Maria Di Muro
    2. Giulia Antonietta Errico detta Antonella
    3. Luisa Fares
    4. Caterina Maiori
    5. Rita Romei
    6. Roberta Virgilio
    7. Filippo Buosciolo
    8. Nicola Calabrese
    9. Simone Vittorio Cantore
    10. Donato Casiello
    11. Fiore D’Apollonio
    12. Alfonso Di Giovine
    13. Giovanni Donato Antonio Esposito
    14. Follieri Gianluca
    15. Davide Mario Fuorno
    16. Pier Paolo Petrilli
    17. Luca Tanese
    18. Giovanni Tatali

LISTA LUCERA 2.0

    1. Maria Pia Altieri
    2. Maria Giovanna Colagrossi
    3. Valeria Danese
    4. Modestino Chiara
    5. Simona Montuori
    6. Rosa Nardacchione detta Rossella
    7. Stefania Pirone
    8. Ermelinda Romice detta Linda
    9. Pamela Stordone
    10. Marianna Tremonte
    11. Antonio Baselice
    12. Antonio Bozzuto
    13. Luca Casciano
    14. Lucio Cesarini
    15. Gian Franco Ciaburri
    16. Michele De Santis
    17. Michele Marucci
    18. Leonardo Renzone
    19. Francesco Russo detto Chicco
    20. Pasquale Soprano
    21. Giovanni Tucci detto Gianni

LISTA LEGA SALVINI
(Candidato Sindaco: Dalila Lilian Brescia)

    1. Bruno Albano
    2. Benito Asturio
    3. Nicola Bianchi
    4. Matteo Ciacca
    5. Rodolfo Cioccariello
    6. Ida Donatella Coccia
    7. Maria Amalia Colucci
    8. Massimo Colucci
    9. Federica Folliero
    10. Angela Maldera
    11. Luciano Mastrangelo
    12. Armando Miucci
    13. Sabrina Cristina Montuori
    14. Giuseppe Paglialonga
    15. Nicolino Piacquadio
    16. Donato Pompa
    17. Giuseppina Procopio
    18. Antonio Ricci
    19. Veronica Russo
    20. Vincenzo Pio Russo
    21. Rosanna Sacco
    22. Giada Salvatore
    23. Antonio Mario Tatali

LISTA MOVIMENTO 5 STELLE
(Candidato Sindaco: Raffaella Gambarelli)

    1. Lucia Colucci
    2. Gianluca Aldo Corvelli
    3. Maria Rosaria Cuttano
    4. Antonio De Gironimo
    5. Michele De Rosario
    6. Matteo D’Errico
    7. Domenico Di Lorenzo
    8. Sanie Haruni
    9. Mariangela Lionetti
    10. Anna Mammollino
    11. Franca Panzano
    12. Angelo Pacifico
    13. Luciana Pecoriello
    14. Pasquale Pepe
    15. Gianluigi Pietrosanto
    16. Pasquale Rignanese
    17. Gianni Piancone

 

FACCIAMO PIAZZA PULITA
(Candidato Sindaco: Giuseppe Pitta)

LISTA AGRICOLTORI PER LUCERA

    1. Rita Tibello
    2. Raffaele Rossi
    3. Giulia Follieri
    4. Nicola Di Battista
    5. Antonio De Rosa
    6. Francesca Ricucci
    7. Maria Antonietta Marino
    8. Roberto Pecoriello
    9. Giuseppe Grasso
    10. Rossella Travaglio
    11. Vito De Girolamo
    12. Giuseppe Simonetti
    13. Giovanni Antonio Di Pasqua
    14. Nicola La Rotonna
    15. Antonella Matera
    16. Paolo Scarano
    17. Valente Forte
    18. Maria Fiorilli
    19. Pasquale Colucci
    20. Felice Sassi

LISTA TUTOLO

    1. Carmen Antonetti
    2. Lucia Anna Battista
    3. Vincenzo Checchia
    4. Rosaria Colagrossi
    5. Luigi Colomba
    6. Nicola Di Maggio
    7. Rocco Franchino
    8. Raffaele La Vecchia
    9. Mario Pecoriello
    10. Daniela Pecoriello
    11. Lucia Pedone
    12. Miriam Petti
    13. Vincenzo Potito
    14. Rita Recchia
    15. Antonietta Ruggiero
    16. Amalia Tetta
    17. Elisabetta Forte
    18. Sergio Granieri
    19. Celestina Petrone
    20. Filippo Spatola

LISTA POLIS FUTURA

    1. Nilda Pellicori
    2. Michele Mores
    3. Valeria Battista
    4. Alice Mansueto
    5. Francesco Aquilano
    6. Azzurra Di Virgilio
    7. Giangy De Masi
    8. Carolina Favilla
    9. Luigi Umberto De Mita
    10. Gianluca Palumbo
    11. Mauro Del Gaudio
    12. Veneranda Tolve
    13. Francesca Niro
    14. Anna Rosaria Castellaneta
    15. Carmine Frisoli
    16. Marco Vinicio Susanna
    17. Giada Montuori
    18. Maria De Musso
    19. Valerio Pecorella
    20. Giuseppe Dambra

LISTA LA PAGNOTTA

    1. Valerio Schiavone
    2. Giuseppe Lepore
    3. Carmela Di Cesare
    4. Francesco Pio Clemente
    5. Samira Fatima Di Muro
    6. Simone Antonio Codirenzi
    7. Leo Giampiero
    8. Clorinda Mastrolitto
    9. Maria Barbaro
    10. Ilaria Ruggiero
    11. Donatella Minafra
    12. Antonio Colatruglio
    13. Marco Cifelli
    14. Giovanni Paolo Conte
    15. Rosaria Maldera
    16. Pietro Calabrese
    17. Maria Russo
    18. Rosalia Nappa
    19. Francesco Puzio
    20. Stefania Vita

LISTA LUCERA AL CENTRO

    1. Tonio De Maio
    2. Vincenzo Angelilli
    3. Sara Bozzino
    4. Stefano Ciccarelli
    5. Arianna Colucci
    6. Pasquale Coluccino
    7. Luigi D’Atri
    8. Sergio De Gennaro
    9. Michelangelo Iatesta
    10. Raffaella Inglese
    11. Gianluca Montepeloso
    12. Gabriele Nardella
    13. Elisabetta Pepe
    14. Guerino Piacquadio
    15. Maria Pia Preziuso
    16. Raffaele Tozzi
    17. Angela Zausio
    18. Anna Guerrieri
    19. Maria Gisini
    20. Nicola Cannizzo
    21. Tiziana Balzano
    22. Lucrezia Campanaro

LISTA PITTA SINDACO

    1. Maria Angela Battista
    2. Angelo Bruno
    3. Imma Cibelli
    4. Mario Coccia
    5. Roberto De Mare
    6. Valeria De Martinis
    7. Biagio De Maso
    8. Pietro Di Carlo
    9. Giusy Foschino
    10. Stefania Franchino
    11. Emanuela Gentile
    12. Emanuele La Cava
    13. Vincenzo Leccese
    14. Francesco Loconte
    15. Michele Mainieri
    16. Luigi Montanaro
    17. Tiziana Napolitano
    18. Angelo Netti
    19. Marianna Petronella
    20. Rosalba Rongioletti
    21. Antonio Scirocco
    22. Anna Spagnuolo
    23. Anna Trotta
    24. Angelo Zaza

Il Frizzo

 
 
 


Scrivete
al Frizzo

Le lettere
al Frizzo

Fedro e dintorni
Fiabe e racconti seguiti da un breve commento

…u kunde
nannurke
i ditte de
tatarusse
parle kume t'ha
fatte mammete
Altri servizi

Luoghi da visitare
Il Pensatoio
Vendo & Compro
Alla ricerca di…
Newsletter
F.A.Q.